Landesmusikschule Enns - St. Florian - Niederneukirchen - Kronstorf

Aktuelle Termine

  • Konzertveranstaltungen der Landesmusikschulen Enns - Kronstorf - Niederneukirchen - St. Florian
  • Veranstaltungen in Enns und Umgebung bei denen Lehrkräfte (mit ihren Schülern) mitwirken
  • Sonstige Termine der Landesmusikschule Enns und ihrer Zweigstellen
  • Überregionale Veranstaltungen / Termine des OÖ. Landesmusikschulwerkes

Fr 06.03.20 17:00 LMS Enns Vortragsabend Blockflöte
Klasse Andrea Schauberger


Do 12.03.20 18:00 LMS Enns Akkordeon trifft Klavier - Konzert
Akkordeonlehrer Andrej Serkov konzertiert mit Varvara Sierkova (Klavier).
Werke von J.S. Bach, I. Stravinsky, A. Piazzolla, u.a.


Do 12.03.20 18:30 LMS Niederneukirchen Vortragsabend Klarinette & Saxofon
Klasse Manfred Grillnberger


Mo 16.03.20 18:00 LMS Niederneukirchen Vortragsabend Gitarre
Klasse Heidrun Fröhlich-Koppensteiner


Di 24.03.20 18:00 LMS Niederneukirchen "Zur Abendstund"
Blockflötenklasse Gudrun Hoffmann-Keplinger


Di 24.03.20 19:00 LMS Enns Vortragsabend Klarinette
Klasse Katharina Eckerstorfer


Do 26.03.20 18:30 LMS St. Florian Vortragsabend Klavier
Klasse Ursula Kropfreiter


So 29.03.20 10:00 Stadtpfarrkirche Enns - St. Marien Orgelmesse
Klasse Gerhard Raab


Mo 30.03.20 18:00 LMS St. Florian "Alle Vöglein sind schon da"
Blockflötenklasse Gudrun Hoffmann-Keplinger


Di 31.03.20 18:30 LMS Enns "Violin Challenge"
Violin- und Violaklassen Christoph Bitzinger & Christian Wirth


So 12.04.20 10:00 Stiftsbasilika St. Florian Pappalatur singt Piccolomini-Messe
Singschule "Pappalatur C" St. Florian (Klasse Stefanie Spanlang und Lydia Zachbauer)


Mi 15.04.20 10:00 Stadthalle Enns TIME WARP die Zeitreise mit Perkussion und Tanz
Exklusiv - Inklusiv
Klassen Andreas Huber und Martina Holzweber
(Schülervorstellung)


Mi 15.04.20 19:00 Stadthalle Enns TIME WARP die Zeitreise mit Perkussion und Tanz
Exklusiv - Inklusiv
Klassen Andreas Huber und Martina Holzweber
Weitere Infos / Karten


Mi 22.04.20 18:30 LMS Niederneukirchen Vortragsabend Tenorhorn & Posaune
Klasse Karl Pauzenberger


Di 28.04.20 18:00 LMS Enns Vortragsabend Klavier
Klasse Petra Leitner


Mi 29.04.20 18:00 Heiml-Halle Kronstorf Gemeinschaftskonzert Kronstorf
"Musikalische Postkarten"

Schüler der LMS Kronstorf, Organisation: Monika Horejsi


Do 30.04.20 18:30 LMS St. Florian Vortragsabend Trompete
Klasse Franz Falkner


Di 05.05.20 19:00 LMS Enns Vortragsabend Gesang
Klasse Harald Wurmsdobler


Do 07.05.20 18:00 Pfarrsaal Enns - Lorch "Austropop und Volksmusik"
Singschule Enns und Kronstorf Klasse Silke Kneidinger, 
Popband Klasse Johnny Sommerer,
Klarinettenklasse Katharina Eckerstorfer


Fr 08.05.20 18:00 LMS Enns Vortragsabend Blockflöte
Klasse Christiane Roth


Mo 11.05.20 18:30 LMS Enns Vortragsabend mit Prüfung Schlagwerk
Klasse Andreas Huber


Di 12.05.20 18:30 LMS Enns Vortragsabend Schlagwerk
Klasse Andreas Huber


Di 12.05.20 18:30 LMS St. Florian Vortragsabend Waldhorn
Klasse Paul Kusen


Mi 13.05.20 18:30 LMS Enns Vortragsabend Klavier
Klasse Ursula Kropfreiter


Do 14.05.20 18:00 LMS Enns "Saitenspiel"
Gitarrenklasse Ute Böck


Fr 15.05.20 18:30 LMS Niederneukirchen Vortragsabend Waldhorn
Klasse Josefin Bergmayr-Pfeiffer


Mo 18.05.20 18:30 LMS Enns "Improensemble der LMS Enns"
Leitung: Bernhard JAN,
Gesangsklasse Manuela Gebetsroither


Mi 20.05.20 18:30 LMS Enns "Funkey 2020"
Keyboardklasse Markus Kesehage


Mi 20.05.20 18:30 LMS St. Florian Vortragsabend Tenorhorn und Posaune
Klasse Christian Dumphart


Mo 25.05.20 18:30 LMS Enns "Next Level" - Übertrittsprüfungskonzert
Klavierklasse Bernhard JAN


Di 26.05.20 18:00 LMS Enns Vortragsabend Trompete
Klasse Erich Schöfl


Mi 27.05.20 18:30 LMS St. Florian Prüfungskonzert Querflöte
Klasse Silke Kager


Mi 03.06.20 19:00 LMS St. Florian Vortragsabend Tenorhorn und Posaune
Klasse Christian Dumphart


Do 04.06.20 18:00 LMS Niederneukirchen Vortragsabend Klavier
Klasse Petra Leitner


Do 04.06.20 18:00 LMS Enns Vortragsabend Akkordeon
Klasse Andrej Serkov


Fr 05.06.20 18:00 LMS St. Florian Vortragsabend Akkordeon
Klasse Andrej Serkov


Mo 08.06.20 18:30 LMS Enns Vortragsabend Querflöte und Klavier
Klassen Gabriele Eichberger, Anna Lemberg


Di 09.06.20 18:30 LMS Kronstorf "K & K & Ku"
Klarinettenklasse Monika Horejsi,
Klavierklasse Doris Klausberger,
Querflötenklasse Gabriele Eichberger


Mi 10.06.20 18:30 Veranstaltungssaal Niederneukirchen Gemeinschaftskonzert
Ensembles der LMS Niederneukirchen
Organisation: Karl Pauzenberger


Di 16.06.20 18:00 LMS Enns Vortragsabend Querflöte
Klasse Silke Kager


Di 16.06.20 18:00 LMS St. Florian "Mixed Pickles"
Klavierklasse Petra Leitner,
Gesangsklasse Matthäus Schmidlechner


Mi 17.06.20 18:00 LMS St. Florian "Einmal Mond und zurück"
Musikalische Früherziehungsklasse Daniela Stögbauer und Klavierklasse Petra Leitner


Sa 20.06.20 19:00 Stadthalle Enns "Legends"
Tanzaufführung Klasse Martina Holzweber


Mo 22.06.20 19:00 LMS Enns Vortragsabend E-Gitarre & Saxofon
Klassen Johnny Sommerer & Mathias Mayrbäurl


Di 23.06.20 18:00 LMS Kronstorf Prüfungskonzert Schlagwerk und Klavier
Klassen Thomas Maier und Doris Klausberger


Mi 24.06.20 18:30 LMS Enns "Sommerausklang"
Klavierklasse Bernhard JAN


Do 25.06.20 17:30 LMS St. Florian Vortragsabend Gitarre
Klasse Le van Hiep


Do 25.06.20 18:30 LMS Enns Sommer-Konzert im Schloss
Ensembles der LMS Enns, Organisation: Markus Kesehage


Fr 26.06.20 17:00 LMS St. Florian Vortragsabend Oboe & Fagott
Klassen Roland Schönhuber und Wolfgang Heiler


Di 30.06.20 17:00 LMS Enns Musik im Sommer
Violinklasse Christoph Bitzinger


Di 07.07.20 18:00 Sattlermuseum Hofkirchen Streicherfest
Kontrabassklasse Theresa Semiglia,
Violin- und Violaklasse Christian Wirth
Florianer Streichorchester


 

Änderungen und Tippfehler vorbehalten. E-mail an Webmaster: webadmin@lms-enns.at


Top